8 621

Что такое тень?

Posted by ТАТМИР on 29 октября 2011 in ТАТМИР - проза на русском языке |

(сказка)

– Мама, что такое тень?
– Это такое место, где нет солнышка.
– Мама! Ну, а что такое тень?..
(Разговор на улице)

Жили-были в веках брат с сестрой, Свет и Тьма. И были они дружны между собой: вместе правили миром и всё в нём делили поровну. Каждый листик на дереве имел две стороны: светлую и тёмную. Каждая рыба в море была наполовину светлой, наполовину тёмной.
Но вот однажды, ярким солнечным днём показалась Тьме, что один из камешков-окатышей на морском берегу вероломно бел со всех сторон. Не знала она, что это всего лишь яркий отсвет от залитого солнцем песка лёг на тёмную сторону камня. И поссорилась Тьма со Светом. И дошло у них дело до драки. Свет оказался сильней, потому что правда была на его стороне.
А Тьме, обессилевшей и побледневшей, пришлось спасаться бегством.
С тех пор Тьма – уже и не Тьма вовсе, а просто тень. И не может она как прежде, спокойно и прямо взглянуть в глаза своему брату, а вынуждена прятаться от него за каждым деревом, за каждой травинкой, за каждым муравьём. А когда появился Человек, то и за каждым Человеком. А когда понастроил он заборов и колодцев, то и за каждым забором, в каждом колодце.
И даже ночью, в час, когда солнце уходит за окоём и гаснет последний луч, побеждённая тень шарахается от малейшего проблеска света и дрожит перед Луной, поставленной в вышине присматривать за ней.

Май, 2009 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки: ,

Copyright © 2011-2024 Татмир — Литературный сайт Дарьи Дорошко и Владимира Череухина All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.