Собака встречи

Posted by Владимир Череухин on 12 сентября 2014 in Владимир Череухин - Проза на русском языке |

Собака встречи

Скажите, вы видели на улице рыжую собаку? Симпатичную такую с большим пушистым хвостом? Никогда? И даже ни разу не слыхали? Жаль. Про неё вся молодёжь нашего города знает! И все в городе, вообще знают, поскольку все когда-то были молодыми. Это необычная собака. Да что там, она единственная в своём роде! Легенда нашего города и, кажется, только в нём такая и водится.
Что же в ней такого? Она… Как бы это половчее выразиться?.. Дух. Добрый четвероногий дух наших тихих кленовых улиц. Какой она породы я не могу сказать. Просто — красавица и всё. Да, её многие у нас видели. Только вот показывается она на глаза, так, особенно… Её может углядеть на тротуарах любой мало-мальски внимательный человек. Любой, но не тот, которым она в данную минуту занимается. Да, у неё, нашей рыженькой, есть своё важное дело. Точнее дел у неё в городе невпроворот. Чем она занимается? Она соединяет людей вместе. Как да просто! Каким-то непостижимым образом она оказывается в нужном месте и следит за двоими, за теми, кому друг с другом будет в жизни лучше всего и, если видит, что люди вот-вот готовы пройти мимо, спеша по своим делам и занятые своими мыслями, забегает так, чтобы оказаться ровненько посерёдке и звонко лает. Да, я слышал её лай и видел её тысячу раз. Я художник — мне положено видеть больше чем другим. Так вот, становится она между людьми и лает. Илюди выныривают из своих мыслей и смотрят на звук… Да, выходит так, что друг на друга и улыбаются. Вот так-то. Естественно, эти двое не замечают «сводню»! Кхе-кхе! Но могут видеть другие прохожие. У нас в городе уже давно разобрались, что к чему и знают настоящую цену словам: «мы одновременно посмотрели друг на друга в толпе… — или, — Я вдруг увидел её…»
Бывает, конечно, что люди проходят мимо места их встречи. Ну да у этого есть одна только причина: нечуткость душевная. Не слышат они собаки и тут уже надо им полагаться в поисках своей половинки исключительно насвои силы. Правда собака, если вовремя сообразит, в чём дело — забегает как раз за спину одному и зовёт другого, кого сочтёт более чутким. Ну да я про этот фокус уже рассказывал. Если люди всё же разошлись — «ушатой-хвостатой» приходится ждать следующего удобного случая и лаять снова. Н-нда… Когда рыжая уходит с такой несостоявшейся встречи, на неё жалко смотреть. Хвост опустила, поджала, морда понуренная. Да и тускнеет она как-то, словно на неё все ливни, что на год положены, разом вылили.
Она не только людей соединяет! Она ещё помогает горожанам детей своих, скажем, находить. Выходит отец поздним вечером своё запропастившееся чадо поискать, а куда ему идти? Куда сунуться? Вот тут-то она, родимая и нужна опять. Собирается мужик и идёт «куда глаза глядят «. Как же! Ничего его глаза не видят! Собака прямо под ногами у него бежит, хвостом помахивает, оглядывается. Зовёт, значит! Ну и находит папаша свою «кровинушку» в какой-нибудь беседке в развесёлой компании за пару кварталов от дома. А спроси у него: «Видел ты собаку, что под ногами у тебя всю дорогу вертелась?» Как же! Плечами пожимает: «Не видал, дескать.», но всё понимает. Ну да ладно! Случается, что люди у нас насовсем теряются и не находит их никто. Ну так рыжая собака у нас на улицах, хоть и расторопная, но всего одна, а не целая свора, вот у неё своих четырёх лап на всё-про-всё до конца и не хватает. Что же здесь поделаешь? Нельзя же нам людям всё на одну рыжую собаку с пушистым хвостом валит! Сами должны со своими делами разбираться. А что у нас, вдобавок, ещё и помощница такая славная есть, так и слава Богу… Или ещё кому-нибудь…

3 августа 2012

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки: ,

Copyright © 2011-2024 Татмир — Литературный сайт Дарьи Дорошко и Владимира Череухина All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.