Сказка про Русалочку со счастливым концом. Наверное…

Posted by Дарья Дорошко on 7 августа 2021 in Дарья Дорошко - Проза на русском языке |

Жила-была Русалочка. Но жила она не в море, поэтому не была морской русалкой. Не жила она и в реке, поэтому и речной русалкой она тоже не была. Впрочем, ни в озере она не жила. Ни даже в поле. Поэтому ни озёрной, ни, соответственно, полевой русалкой она тоже быть не могла. А жила наша русалочка в городе, обычном городе со множеством многоэтажек. Вот именно в одной из таких многоэтажек, на восьмом этаже, она и жила. И раз уж жила она в городе, то и принадлежала к одному из самых редких видов — городская русалка. Русалочью её породу выдавали огромные зеленющие глаза да нрав добрый и мечтательный. И всё. А что ещё надо,чтобы быть русалкой? Ну, разве что ххвост, скажете вы. Ну, так хвост у неё был. Русые волосы русалка собирала в пышный хвостик на затылке, каждый день перетягивая его разными резиночками. В понедельник — чёрной, во вторник — коричневой, в среду — алой, в четверг — оранжевой, в пятницу — синей, а в субботу опять коричневой, но только чуть светлее, чем во вторник. А просто у всех городских русалок дни недели всегда разноцветные. И не только дни, но и месяцы, и даже имена всех людей, знакомых и незнакомых. Таковы они, русалки, живущие в городских многоэтажках. А так как нрав у нашей русалочки был мечтательный, то и мечтала она о принце, своём собственном принце, который, в принципе, должен быть у каждой уважающей себя русалки. Но принцев в городах катастрофически мало. Впрочем, их везде сейчас мало. А особенно не везёт с принцами полевым и озёрным русалкам. Но это совсем другие истории-сказки, и мы сейчас не о них мечтаем и речь ведём. Ну вот, мечтала наша городская русалка о принце, мечтала, а потом загрустила. Нет его принца, нигде, и всё тут! Ходит русалочка по городу, в лица прохожих всматривается. Уже двух представительниц своего рода встретила, стареньких, уже не добрых, без хвостиков, но всё ещё мечтающих… Эх! Стала наша русалочка стихи писать от безысходности, заговоры завуалированные в строчки вплетать, с цветословом баловаться. И сочинила зеленоглазая да хвостатая наша такой мощи шедевр заклинательный, что вышла на неё в одну из прогулок колдунья местная вида цыганского. Подошла к русалочке и говорит: «Ты не смотри, что вид у меня несерьёзный, колоритный да экзотический. На самом деле, я Судьба. Имя у меня такое. И суть. Знаю, что томишься ты от нежности нереализованной да принца своего суженого ищешь, все глаза проглядела и хлеб мой отбирать потихоньку начала, вирши свои колдовские выдумывая!»
Потупила русалочка наша очи зелёные, даже возразить не пытается, а в сердчишко девичье надежда уже — тук-тук! А Судьба, паузу драматическую выдержала и дальше речёт-пытает:
— А чем ты готова пожертвовать ради любви великой, детка городская-неморская?­ Хвостик твой мне даром не нужен. Голос? Голос у меня и свой непротивный есть. Песни цыганские лучше самих цыганок пою. Любой диплом на любом конкурсе в любой номинации завсегда мой… Разве что вот…
— Что? Что, Судьба ? Забери у меня всё, что приглянулось тебе, только помоги с принцем встретиться! Я уже все глаза проглядела, по улицам да переулкам , по скверам да паркам без устали хаживая. И всё без толку!
Русалочка в сердцах даже ножкой топнула
— Э, не злись, детка! Не к лицу тебе это, не ко нраву твоему, — говорит Судьба, — знаю, что возьму у тебя за помощь, только не плачь потом!
Сказала и гаденько так захихикала. Ничего этого не заметила русалочка, только головой кивнула и решительно в чёрные цыганские глаза заглянула. И всё. Ничего больше после этих глаз страшных не увидела русалочка.Никогда. Забрала Судьба себе её глаза, огромные русалочьи зеленющие глаза. Забрала и исчезла.
Но Русалочка и Принц всё равно нашли друг друга. Нашли и узнали. А узнав — полюбили. Так и живут вместе до сих пор, заплатив за настоящую любовь страшную цену колдунье Судьбе. А что же Судьба? А вот Судьбы-то и вовсе никогда не существовало .Ни в той сказке, ни в этой. Ни вообще. Это мы, сказочники, её для красного словца выдумали.

7.08.2021

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки: ,

Copyright © 2011-2024 Татмир — Литературный сайт Дарьи Дорошко и Владимира Череухина All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.